Dr. Zazirnyi`s Ortopedics

Center for Orthopedics, Traumatology and Sports Medicine of the Clinical Hospital "Feofania"

+38 067 756-32-47

Personal phone number
call during business hours

Kiev, st. Academician Zabolotny, 21, building number 1

Dr. Zazirnyi`s Ortopedics

Center for Orthopedics, Traumatology and Sports Medicine of the Clinical Hospital "Feofania"

+38 067 756-32-47
Kiev, st. Academician Zabolotny, 21, building number 1

Movements after knee surgery

Ниже приведено подробное описание перемещения пациента после операции по протезированию тазобедренного сустава. Перед тем, как начинать перемещаться Вам предварительно следует обсудить особенности движений со своим врачом или ортопедом. В зависимости от конкретной Вашей ситуации (т.е. возраст, вес, выполняемые процедуры) Ваш физиотерапевт может внести определенные изменения. Вам следует в точности придерживаться инструкций, рекомендованных Вашим врачом или терапевтом.

Как встать с кровати?

Этап 1
С кровати следует вставать на ту сторону, с которой находится прооперированная нога. Ваш врач или физиотерапевт покажет Вам, как правильно опустить прооперированную ногу и, пока Вы находитесь в клинике, несколько первых раз поможет Вам выполнить эти движения.

Этап 2
Отвести бедро, помогая себе локтями. Сдвигаясь в сторону, тело держать на одной линии с прооперированной ногой. Ногу не выворачивать.

Этап 3
Круговым движением перенести неоперированную ногу и сесть на краю кровати, удерживая прооперированную ногу прямой. Для поддержки опереться на ходунок и встать. При вставании вперед не наклоняться.

Как сесть на стул?

Этап 1
Садиться следует на жесткий, с прямой спинкой стул с высоко расположенным сиденьем и подлокотниками. Не садиться в низкие, мягкие кресла. К стулу стать задом таким образом, чтобы его край коснулся задней стороны ног.

Этап 2
Отпустить ходунки, опустить руки и взяться за поручни стула. Медленно садиться, удерживая прооперированную ногу прямой и вытянутой вперед.

Этап 3
После этого сдвинуться к спинке стула, предварительно согнув неоперированную ногу. Таким же способом садиться на сиденье унитаза, по сторонам которого должны быть поручни.

Ходьба

Когда Вы начнете вставать, ходунки помогут Вам поддерживать равновесие. Вас расскажут, что на первых порах при ходьбе следует стараться как можно меньше нагружать прооперированную ногу весом своего тела. По мере выздоровления врач скажет Вам, когда можно начинать увеличивать нагрузку на оперированную ногу.

Этап 1
Поставить ходунок в нескольких дюймах (1 дюйм = 2,5 см, прим.перев.) впереди себя, и обеими руками крепко ухватиться за поручни. Прямо удерживая бедро, поставить неоперированную ногу в центр ходунка. Чтобы защитить тазобедренный сустав бедро и ступню не вращать.

Этап 2
Опереться на ходунок и перенести на них основной вес своего тела. Прооперированной ногой шагнуть вперед внутрь ходунка. Следить за тем, чтобы нога не зацепилась за ножку ходунка.

Этап 3
Перенести ходунок вперед (если у него нет колес). Перед следующим шагом убедиться, что ходунок надежно опирается на все четыре ножки.

Костыли

Когда Ваши мышцы достаточно окрепнут, Ваш лечащий физиотерапевт или врач порекомендуют Вам вместо ходунков пользоваться костылями. Врач даст указания относительно дальности и продолжительности ходьбы. При ходьбе с костылями основной вес должен удерживаться ладонями, а не подмышками. Повороты выполнять не разворотом всего тела, а маленькими шажками. Ваш врач или терапевт расскажет, какой вес можно прикладывать к оперированной ноге.

Этап 1
Крепко ухватившись за костыли, основной вес удерживать руками, а не подмышками.

Этап 2
Одновременно вперед переносится оперированная ногу вместе с обеими костылями.

Этап 3
Смотреть перед собой и чуть вверх. Сначала делается шаг оперированной ногой вместе с костылями, затем неоперированной ногой.

Как с костылями подниматься по лестнице

Уперев костыли вертикально в пол, устойчиво и надежно опереться на них, поднять неоперированную ногу и поставить ее на ступеньку. Наклонившись на костылях вперед, подняться на ступеньку. Масса тела должна распределяться на костыли и неоперированную ногу. Перенести оперированную ногу на ту ступеньку, на которой уже стоит неоперированная нога. На первых порах Вам желательно кого-то попросить Вам помочь, пока Вы не привыкнете, и будете чувствовать себя более уверенно.

Как на костылях спускаться по лестнице

Поставить костыли вместе с оперированной ногой на нижнюю ступеньку. Поддерживая равновесие при помощи костылей, осторожно опуститься на эту ступеньку, перемещая костыли вместе с оперированной ногой. Опять же, вначале попросить кого-нибудь помочь Вам.

Как избежать опасных движений?

Сначала определенные движения могут чрезмерно нагружать установленный Вам протез тазобедренного сустава, что может вызвать выскальзывание головки из гнезда. Ваш лечащий терапевт проинструктирует Вас, каких движений следует избегать. Ниже укажем наиболее опасные движения:

Положение сидя

Не следует допускать, чтобы колено заходило за срединную линию тела (Не класть ногу на ногу).

Правильное сидячее положение: обе ступни упираются в пол, колени разведены примерно на шесть дюймов (1 дюйм = 2,5 см, прим. перев).

Поворот

Следует избегать ситуации, когда ступни неподвижно упираются в пол, а тело в области таза поворачивается с поворотом протеза тазобедренного сустава внутрь.

Вместо этого поворачивать тело вместе со ступнями.

Наклоны вниз

Недопустимы любые наклоны в талии.

Вместо этого, следует применять специальные приспособления, например, захват с длинной ручкой, чтобы поднять како-то предмет с пола.

После выписки из клиники домой

Выполнение Вами указаний хирурга имеет очень большое значение. Перед выпиской из клиники Вы должны обсудить со своим хирургом следующие вопросы: